Auction 803, Lot # 184
ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Sapo sobre roca Firmado y fechado 73 Crayón sobre papel Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016. "La obra de von Gunten es extremadamente sutil, de gran elaboración y sobre todo natural. Sus cuadros son irónicos, como una especie de sueño en la realidad que permanece siempre única e indivisible". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, Pág. 62. 34 x 46.5 cm Estimado $ 10,000-20,000