Full Details for Lot 184

Auction 803, Lot # 184

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

Sapo sobre roca
Firmado y fechado 73
Crayón sobre papel
Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016.
"La obra de von Gunten es extremadamente sutil, de gran elaboración y sobre todo natural. Sus cuadros son irónicos, como una especie de sueño en la realidad que permanece siempre única e indivisible". Juan García Ponce.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, Pág. 62.
34 x 46.5 cm
Estimado $ 10,000-20,000